当前位置:首页> 学习园地> 查看内容

招投标小知识 | 招标人要求施工单位与材料生产商联合投标是否可行?
日期:2022-06-16   来源:中国招标公共服务平台

问题:某项目的幕墙施工招标,招标人要求施工单位与幕墙玻璃生产商作为联合体进行投标。但施工单位多,合适的幕墙玻璃生产商少,请问招标人的做法是否构成以不合理条件排斥潜在投标人?

 

解析:

《招标投标法实施条例》第三十七条规定,招标人应当在资格预审公告、招标公告或者投标邀请书中载明是否接受联合体投标。《招标投标法》第三十一条规定,招标人不得强制投标人组成联合体共同投标,不得限制投标人之间的竞争。按照上述规定,是否允许联合体投标由招标人根据招标项目的实际情况和潜在投标人的数量自主决定,本项目招标人有权接受联合体投标,但招标人除了接受联合体投标外,还应接受独立投标,否则构成以不合理条件排斥具有幕墙施工资质的幕墙玻璃生产商进行独立投标。


打印
公司地址:济南市经十东路10567号 成城大厦A座

官方公众号

电话:0531-83191882   邮箱:lczb2012@163.com
网站声明  技术支持:
Copyright © 2022 新濠天地官方网站3559 All Rights Reserved 鲁ICP备18014730号-1

新濠天地官方网站3559-首页(欢迎您)!